Entouragering mit Diamanten - image-1

Lot 323 Dα

Entouragering mit Diamanten

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 4.300 € - 4.600 €
Ergebnis: 6.344 € (inkl. Aufgeld)

Entouragering mit Diamanten

18 kt Gelbgold, Silber. In Entourageform ausgefasst mit 18 kleinen und einem großen folierten Diamanten (Durchmesser ca. 10,2 x 8,7 mm) im Antwerpener Rosenschliff (mit Davidstern). Durchmesser Ringkopf 1,6 cm. RW 55. Gewicht 5,2 g.
Anfang 19. Jh.