Art Déco Cocktail-Armbanduhr - image-1

Lot 354 Dα

Art Déco Cocktail-Armbanduhr

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Art Déco Cocktail-Armbanduhr

Platin. Gehäuse und durchbrochene Bandansätze ausgefasst mit 58 Achtkantdiamanten in Millegriffesfassungen sowie mit zwei zargengefassten Diamanten von zus. ca. 0,40 ct im Übergangsschliff. Silberfarbenes Zifferblatt mit gebläuten Zeigern. Ankerwerk. Helles Kordelband mit variablem Spiralfeder-Verschluss. Bakelit-Etui beigegeben. Gestempelt: Platin 25. Gehäuse: 2,2 x 1 cm. Gewicht 17,4 g.
Um 1925.