Porträt Louis XVI. von Frankreich - image-1

Lot 444 Dα

Porträt Louis XVI. von Frankreich

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 5.124 € (inkl. Aufgeld)

Ovale Gouache auf Elfenbein. Broschierter Silberrahmen. Links signiert und datiert "Sicardi 1780". H 3,6 cm.
Paris, Louis Marie Sicardi (Avignon 1746 - Paris 1825), 1780.

Mit Schärpe und Bruststern des Saint-Esprit-Ordens. Ein identisches Exemplar in der Londoner Wallace Collection.