Hanauer Goldemailtabatière - image-1

Lot 495 Dα

Hanauer Goldemailtabatière

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 10:30 - Kunstgewerbe II
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Hanauer Goldemailtabatière

18 kt Gelbgold, royalblaues émail champlevé. Boden und Wandungen mit moiriertem Guilloché und umlaufenden Floralfriesen. Auf dem Deckel fein ziseliertes Blüten- und Rosettenmuster auf Sabléfond. Punzen: Firmenstempel S & C in liegender Raute, Stempel "CK" für Periode unter Anna Petronella (1753 - 1851), Witwe von Charles Colin, Feingehalt "18". 1,5 x 8 x 5,5 cm. Gewicht 85,0 g.
Wohl Witwe Colin & Söhne, um 1830.