Chinesische crow cup - image-1

Lot 531 Dα

Chinesische crow cup

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 14.640 € (inkl. Aufgeld)

Chinesische crow cup

Porzellan, Unterglasurblaudekor, Vermeilfassung. Konische godronierte Schale mit geschnittenem Rand. Risse im Porzellan, eine wieder eingefügte Scherbe. H 8,5 cm. Breite incl. Henkel 18,5 cm.
Das Porzellan 17. Jh., späte Ming-Dynastie, Wanli-Zeit (1572 - 1620), die Montierung wohl süddeutsch, Mitte 17. Jh.