Bureau plat - image-1
Bureau plat - image-2
Bureau plat - image-1Bureau plat - image-2

Lot 791 Dα

Bureau plat

Auktion 1028 - Übersicht Köln
16.05.2014, 14:00 - Kunstgewerbe III
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Bureau plat

Bois de rose und Satinholz auf Weichholz und Eiche, vergoldete Bronzen, originale Eisenschlösser, Leder ersetzt. Allansichtig, konvex-konkav geschweifte Front mit fünf Schüben. Seitlich markettiert mit Stilllebenmotiv. Auf dem mittleren Schub gestempelt HACHE. Restauriert, Furniere erneut verblasst und partiell verworfen, teilweise ersetzte Schlösser und Beschläge. H 77, B 122, T 79 cm.
Grenoble, Werkstatt Hache, drittes Viertel 18. Jh.

Provenienz

Sammlung Inamarie und H.G. Klein, Köln