Abraham de Lust - Blumen in einer Glasvase - image-1

Lot 1204 Dα

Abraham de Lust - Blumen in einer Glasvase

Auktion 1029 - Übersicht Köln
17.05.2014, 12:00 - Gemälde und Zeichnungen alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 9.760 € (inkl. Aufgeld)

Abraham de Lust

Blumen in einer Glasvase

Öl auf Leinwand (doubliert). 54 x 43,7 cm.
Signiert unten rechts: A. D. Lust.

Die Blumenstillleben des Amsterdamer Malers Abraham de Lust charakterisieren sich durch eine überlegte und sparsame Komposition. Häufig stehen seine ruhigen Motive vor einem dunklen Hintergrund. Zwischen den ebenfalls dunklen Blättern leuchten einzelne Blumen hervor. Sein Gesamtwerk ist nicht groß und daher sind seine Gemälde nicht häufig auf dem Kunstmarkt zu finden.

Provenienz

Kunsthandel De Boer, Amsterdam. - Auktionshaus Neumeister, München 23.10.1985, Lot 645. - Kunsthandlung H. G. Klein, Köln.