Rachel Ruysch
Blumenstillleben mit Tulpen, Mohn, Schneeballen, Ackerwinden und Chrysanthemen
Öl auf Leinwand (doubliert). 63 x 51 cm.
Signiert unten rechts: Rachel Ruysh.
Rachel Ruysch war nicht nur eine der wenigen, sie war auch eine der erfolgreichsten und berühmtesten Malerinnen ihrer Zeit. Geboren wurde sie als Tochter eines Anatomie-Professors und Enkelin des Architekten Pieter Post, der u. a. Huis ten Bosch errichtet hatte. Rachel Ruysch war Schülerin des Stilllebenmalers Willem van Aelst und heiratete den Bildnismaler Juriaen Pool. Zusammen mit ihrem Mann wurde sie 1708 Hofmalerin des in Düsseldorf residierenden Pfälzer Kurfürsten Jan Willem. Nach dessen Tod kehrte das Paar wieder zurück nach Amsterdam, wo Rachel Ruysch in hohem Alter gestorben ist.
Unser Stillleben ist ein frühes Werk der Malerin aus der Zeit um 1685. Es zeigt die für das gesamte Oeuvre Ruyschs charakteristischen starken Licht- und Schatten-Kontraste, wobei das Zentrum wie in unserem Bild meist die stärkste Beleuchtung und die hellsten Farben aufweist. Die zu den Rändern des Bouquets dunkler werdenden, verschattet wirkenden Farben erzeugen eine größere räumliche Tiefe und Plastizität der Komposition. Von dem Bild existieren einige Repliken und Kopien, wobei Fred Meijer vom RKD (Den Haag) in unserem Werk die erste Fassung Rachel Ruyschs erkennt.
Provenienz
M. Peterson, Dorset, England. - Auktion Waterman, Zürich, 6.11.1976, Lot 37. – Deutsche Privatsammlung.