Rokokotablett - image-1
Rokokotablett - image-2
Rokokotablett - image-1Rokokotablett - image-2

Lot 253 Dα

Rokokotablett

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.400 € - 1.600 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Rokokotablett

Silber, getrieben und ziseliert. Rund fassoniertes Tablett mit glattem Spiegel, die schmale Fahne dekoriert mit Bändern und Rosenranken. Marken: BZ Berlin für 1779 - 85, MZ George Wilhelm Marggraff (1761 - 1804, Scheffler Berlin Nr. 10b, 170). Durchmesser 27 cm, Gewicht 454 g.
Berlin, George Wilhelm Marggraff, um 1780.

Abgebildet bei Scheffler 1968, Nr. 45.