Paul Höniger - Schlossgarten in Berlin - image-1

Lot 298 Dα

Paul Höniger - Schlossgarten in Berlin

Auktion 1030 - Übersicht Berlin
24.05.2014, 11:00 - Berlin-Auktion
Schätzpreis: 1.800 € - 2.200 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Paul Höniger

Schlossgarten in Berlin

Öl auf Leinwand. 77 x 57 cm.
Signiert unten links: P. Höniger.

Der Berliner Paul Höniger studierte zunächst in seiner Heimatstadt und ging danach nach München und Paris, wo er den französischen Impressionismus kennenlernte. Unter dem Einfluss vor allem von Pisarro malte er dann in Berlin seine in heller Farbigkeit gehaltenen Szenen aus dem Berliner Straßenleben, mit denen er einen beachtlichen Erfolg hatte.