Büste eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh. - image-1

Lot 1 Dα

Büste eines Buddha. Grauer Schist. Pakistan, Gandhara. 2./3. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 3.904 € (inkl. Aufgeld)

Gandhara

Mit aufgerissenen Augen und Schnurrbart, auf dem Kopf ein von einem Band umgebenes Chignon als ushnisha. Hinter dem Kopf ein Strahlenkranz. Nase rest., Sprung rest. Grauer Schist
H 28 cm