Buddha Akshobhya. Bronze. West-Tibet. 14./15. Jh. - image-1

Lot 116 Dα

Buddha Akshobhya. Bronze. West-Tibet. 14./15. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 5.000 €
Ergebnis: 5.310 € (inkl. Aufgeld)

Der Unerschütterliche und einer der fünf transzendenten Buddhas, sitzt als Asket gekleidet im Diamantsitz auf einem Lotosthron. Die rechte Hand zeigt die Geste der Erdanrufung, die andere ruht im Schoß. Vor ihm auf dem Thron liegt sein Attribut, der vajra. Reste von Feuervergoldung. Sockel geöffnet.
H 19,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande