Kleine Figur des Buddha Shakyamuni. Silber. Tibet - image-1

Lot 130 Dα

Kleine Figur des Buddha Shakyamuni. Silber. Tibet

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Der Buddha thront meditierend in vajrasana auf einem Lotosthron, die Hände im Schoß halten eine Almosenschale. Gesicht kalt vergoldet und Reste blauer Farbe im Haar. Sockel mit Silberplatte verschlossen.
H 7 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin