Drei ga´u. Getriebenes Silber. Tibet - image-1

Lot 132 Dα

Drei ga´u. Getriebenes Silber. Tibet

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 950 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Drei bogenförmige Reisealtare, jeweils zweiteilig, auf der Vorderseite in Relief dekoriert. a) Mahakala in seiner vierarmigen Erscheinungsform auf einem Menschen sitzend. b) Tsongkhapa mit Almosenschale. c) Buddha Amitayus, in seinen Händen die Vase mit dem Lebenselixier haltend. (3)
H a) 9,5 cm; b) 7,5 cm; c) 3,5 cm

Provenienz

Privatsammlung, Berlin