Anonymer Maler. Persien. 2. Hälfte 19. Jh. - image-1

Lot 21 Dα

Anonymer Maler. Persien. 2. Hälfte 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
13.06.2014, 11:00 - Indine/Südostasien, Tibet/Nepal, Chinesische Skulpturen
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 4.880 € (inkl. Aufgeld)

Zaman Schah zu Pferd mit zwei Dienern, in einer Landschaft mit Fluss und Stadt am anderen Ufe;. im linken Bildteil ein berittenes Heer. Über dem Kopf des Herrschers namentliche Bezeichnung in persischer Schrift. Schmale Randbordüre. Tusche und Farben auf Papier.
Bild: 33 x 42,1 cm; Blatt: 36,4 x 45,3 cm

Provenienz

Prof. Gerhard Ewald (1927-1997), Florenz