Cloisonné-Elefant. Qianlong/Jiaqing-Ära - image-1

Lot 291 Dα

Cloisonné-Elefant. Qianlong/Jiaqing-Ära

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 12.000 €
Ergebnis: 17.080 € (inkl. Aufgeld)

Stehend mit nach rechts gewandtem Kopf, geschmückt mit einer Satteldecke über dem Rücken, dekoriert mit Klangstein über lishui, und gelbgrundige, mit Ketten geschmückte Decke sowie mit bunten Bändern um den Körper. Eingesteckt in einen separaten Sattel, eine doppelkürbisförmige Vase mit Lotos und Ranken auf blauem Grund. Gebrauchsspuren unter dem Sattel, besch. am Ohr und Schweif.
H 31 cm

清 乾隆/嘉慶 掐絲琺瑯太平有象尊

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland