Kleine Schale mit Stoffabdruckdekor. Zeit der Streitenden Reiche (475-221) - image-1

Lot 482 Dα

Kleine Schale mit Stoffabdruckdekor. Zeit der Streitenden Reiche (475-221)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.300 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Kleines, halbkugeliges Gefäß mit Stoffabdruckmuster auf der Außenwand und zwei aufgesetzten, liegenden Spiralen unterhalb des abgesetzten Randes. Restauriert.
H 6,1 cm

TL-Test ASA, Paris, Nr. TL 302.094 bestätigt die Datierung.

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz