Große, blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Kangxi-Periode, 2. Hälfte 17. Jh. - image-1

Lot 529 Dα

Große, blau-weiße Schale mit Lotosdekor. Kangxi-Periode, 2. Hälfte 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.400 €
Ergebnis: 3.050 € (inkl. Aufgeld)

Schale von saucer-Form mit ausgestelltem Lippenrand und doppeltem Fußring, dekoriert in Unterglasurblau mit vier großen Päonienblüten auf Blattrankengrund. Am Boden Blattmarke im Doppelring. Mushikui.
D 38,7 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (laut Besitzerangabe erworben bei Frieder Aichele, Stuttgart, Oktober 1989)

Vgl.: Jan Wirgin, K’ang-Hsi Porcelain, Stockholm 1974, Taf. 1b