Wucai-Teller mit Drachen -und Phönixdekor. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1
Wucai-Teller mit Drachen -und Phönixdekor. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2
Wucai-Teller mit Drachen -und Phönixdekor. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1Wucai-Teller mit Drachen -und Phönixdekor. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-2

Lot 541 Dα

Wucai-Teller mit Drachen -und Phönixdekor. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 20.000 €
Ergebnis: 31.720 € (inkl. Aufgeld)

Im Doppelring Sechszeichenmarke Kangxi und aus der Zeit
Teller von saucer-Form, dekoriert in den wucai-Farben Unterglasurblau, Eisenrot, Grün, Gelb und Aubergine mit einem Paar fünfklauiger Drachen und einem Paar Phönixe auf einem dichten Grund von Päonienblüten und Blattranken, auf der Wölbung innen und außen ähnlicher Dekor mit schreitenden Drachen und Phönixen im Flug zwischen weiteren Blumen und Blättern, eingefasst von Doppellinien.
D 25,2 cm

康熙 五彩龍鳳紋盤

Provenienz

Privatsammlung, Niedersachsen