Famille verte-Schale. Kangxi-Periode (1662-1722) - image-1

Lot 545 Dα

Famille verte-Schale. Kangxi-Periode (1662-1722)

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 1.000 €
Ergebnis: 1.952 € (inkl. Aufgeld)

Schale mit blütenblattförmig gemodelter Wand und entsprechend geschweiftem Rand, dekoriert in den Farben der famille verte mit einem großen, zentralen Blumenkorb, umrandet von Musterbordüren mit Symbolreserven, über Wölbung und Fahne zwölf blütenblattförmige Reserven mit unterschiedlichen Blütenzweigen an Felsen. Mushikui, ein chip rest. oder übermalt.
D 39,6 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland