Famille verte-Pinsel- und Tintenhalter mit Ormolu-Montierung. 18./19. Jh. - image-1

Lot 550 Dα

Famille verte-Pinsel- und Tintenhalter mit Ormolu-Montierung. 18./19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 976 € (inkl. Aufgeld)

Viereckiger Körper mit vier Pinsellöchern an den Ecken und mittigem Einsatz für Tinte. Dekoriert in den Farben der famille verte mit rechteckigen Feldern mit Blumen auf Wabenmustergrund. Um den Fuß Ormolu-Montierung sowie Rand und Deckel für den Tinteneinsatz.
16 x 18 x 12,2 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland