Blanc de Chine-Nashornbecher. 17. Jh. - image-1

Lot 588 Dα

Blanc de Chine-Nashornbecher. 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.220 € (inkl. Aufgeld)

Becher in Form eines Nashornsegments mit gebogtem Rand und applizierten Figuren eines Tigers, Drachen, und Hirschs zwischen Magnolien-, Kiefern- und Pflaumenblütenzweigen. Elfenbeinfarbene Glasur. Sprung. Holzstand.
H 8 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (laut Besitzerangabe erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 1985)