Teller mit kobaltblauer Glasur. Mitte 17. Jh. - image-1

Lot 591 Dα

Teller mit kobaltblauer Glasur. Mitte 17. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 1.342 € (inkl. Aufgeld)

Teller mit gewölbter Wand und niedrigem Fußring, dekoriert mit zwei eingeschnittenen, laufenden Drachen und einer zentralen Perle, bis auf den Rand bedeckt mit kobaltblauer Glasur.
D 19,4 cm

Provenienz

Wolfgang Nolting, Rheinland-Pfalz (erworben in der Galerie Tung-Fa Tseng, Stuttgart, 14.09.1985)
Papieretikett: The Hatcher Collection, Christie’s, Amsterdam, 14.03.1984