Ashinaga und tenaga. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Masatsugu - image-1

Lot 613 Dα

Ashinaga und tenaga. Elfenbein. 2. Hälfte 19. Jh. Sign.: Masatsugu

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.586 € (inkl. Aufgeld)

Der ashinaga hat eine riesige Trommel geschultert, die von einem tenaga, der auf dem Rücken liegt geschlagen wird; sein Kopf ruht auf einer Nackenstütze, sein Oberschenkel auf einem Korb. Die Noppen der Bespannung aus schwarzem Horn. Ein Fuß überarbeitet.
H 5,7 cm