Karako und Daruma-Puppe. Elfenbein. Mitte 19. Jh. - image-1

Lot 624 Dα

Karako und Daruma-Puppe. Elfenbein. Mitte 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 300 €
Ergebnis: 305 € (inkl. Aufgeld)

Das Kind auf einer flachen Sockelplatte versucht mit einem Spachtel eine große Daruma-Puppe zu kippen. Die Haarknoten und Pupillen der Puppe aus schwarzem Horn. Geklebt.
H 2,4 cm

Provenienz

Privatsammlung, Niederlande (erworben bei Lempertz, 1970)