Okimono. Oni und Shôki. Buchsbaum. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 658 Dα

Okimono. Oni und Shôki. Buchsbaum. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 900 €
Ergebnis: 915 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf eingelegtem Elfenbeinblättchen: Masaka
Der oni trägt Shôki huckepack, der sich an einem der Hörner des oni festhält und die rechte Hand anhebt. Hörner des oni und Augen aus Bein, die Pupillen aus Metall, die Pupillen des Shôki aus schwarzem Glas. Shôkis Fingerspitzen abgebrochen, auf den Sockel geklebt, Sockel möglicherweise nicht original.
H mit Sockel 20,3 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland