Okimono. Hotei als Wandermönch. Elfenbein. Frühes 20. Jh. - image-1

Lot 673 Dα

Okimono. Hotei als Wandermönch. Elfenbein. Frühes 20. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 12:00 - Japanische Kunst - Netsuke und Okimono
Schätzpreis: 700 €
Ergebnis: 732 € (inkl. Aufgeld)

Sign. auf Rotlackplättchen: Shûkô
Mit geschultertem Stab, von dem ein Sack und ein Kürbis hängen, in der Hand ein Blattfächer.
H 15,9 cm

Provenienz

Galerie Zacke, Wien, Mai 2000
Bedeutende Privatsammlung, München