Inrô. 18. Jh. - image-1

Lot 694 Dα

Inrô. 18. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 500 €
Ergebnis: 549 € (inkl. Aufgeld)

Inrô. 18. Jh.

5-tlg. Auf der einen Seite in reliefiertem Schildpatt Hotei und karako auf einer Terrasse, auf der anderen Seite ein laufender karako mit Hoteis Fächer in takamakie, hiramakie, wenig Rotlack und Detaisl in kirigane. Innen nashiji. Mehrere Best. Kunststoff-ojime.
H 8 cm

Provenienz

Bedeutende Privatsammlung, München