Achtarmiger Kannon Bosatsu. Bronze und émail champlevé. Spätes 19. Jh. - image-1

Lot 887 Dα

Achtarmiger Kannon Bosatsu. Bronze und émail champlevé. Spätes 19. Jh.

Auktion 1034 - Übersicht Köln
14.06.2014, 14:00 - Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.500 €
Ergebnis: 1.464 € (inkl. Aufgeld)

Stehend auf einem doppelten Lotos, die Haupthände vor der Brust gefaltet, in vier Nebenhände Attribute. Das Gewand und der Sockel sind dekoriert mit geflügelten Drachen und zierlichen Blattranken auf blauem Grund. Das Inkarnat hochglänzend braun. Hinter der Figur eingesteckt, ein Nimbus mit Strahlen.
H 139 cm

Provenienz

Privatsammlung, Rheinland