Collier mit Moretti-Anhängern - image-1

Lot 267 Dα

Collier mit Moretti-Anhängern

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Moretti-Anhängern

18 kt Gelbgold/Weißgold/Rotgold. Gliederkette im Phantasiemuster. Mittels Rotgold-Ringen angehängt neun Moretti, die Köpfe aus geschnitztem schwarzem Bernstein, Büsten und Turbane ausgefasst mit 27 Brillanten, 19 pinkfarbenen und blauen Saphiren sowie mit sechs Smaragden, davon zwei im Tropfenschliff. Kette gestempelt mit italienischen Feingehaltstempeln. Moretti H 2,5, Kette L 40 cm. Gesamtgewicht 161 g.
Italien, 20. Jh.