Pariser Parfumflakon - image-1

Lot 282 Dα

Pariser Parfumflakon

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 600 €
Ergebnis: 682 € (inkl. Aufgeld)

Pariser Parfumflakon

18 kt Gelbgold. Moirierender Guilloché-Dekor. Deckelknauf mit Saphircabochon. Punzen: Pariser Garantiestempel für Gold, 1838 - 1919 (Tardy, 161). Schwämmchen verloren. H 4,5 cm. Gewicht 20,9 g.
Letztes Viertel 19. Jh.