Anhängerbrosche mit Kamee - image-1

Lot 41 Dα

Anhängerbrosche mit Kamee

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Anhängerbrosche mit Kamee

18 kt Gelbgold/Weißgold. Schichtonyx mit Reliefdarstellung einer stehenden Muse, Montierung mit Reliefdekor à deux couleurs. Rückseitig verglastes Medaillon. Nadelrast ergänzt. H 3,5 cm. Gewicht 18,6 g.
Letztes Viertel 19. Jh.

Provenienz

Erworben bei Kunsthandel Oscar Labiner, Westdeutsche Kunstmesse 1985