Schleifenbrosche mit Smaragden - image-1

Lot 58 Dα

Schleifenbrosche mit Smaragden

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 5.000 € - 5.500 €
Ergebnis: 5.952 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Gelbgold/Rotgold. Silber. Ajour gearbeitet, ausgefasst mit ca. 133 Diamanten im Alt- und Rosenschliff (zus.ca. 1,80 ct) und 19 oval facettierten Smaragden (ca. 36 x 37 mm, zus.ca. 1,40 ct). Rotgoldmontierung variabel abschraubbar. Smaragde mit oberflächlichen Gebrauchsspuren, unterseitig kleine Zinnlotreparaturen. 4 x 4 cm. Gewicht 14,7g.
Paris, letztes Viertel 19. Jh.