Collier mit Medaillonanhänger - image-1

Lot 78 Dα

Collier mit Medaillonanhänger

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Collier mit Medaillonanhänger

14 kt Gelbgold. Anhänger gefasst mit einem großen Opalcabochon (ca. 15 x 12 mm), gerahmt von 46 Diamantrosen, innen verglastes Medaillon mit eingelegtem Seidenmoiré. Hohle, partiell profilierte Gliederkette aus der Zeit mit Verlängerungsteil und Federringverschlüssen. Punzen (Medaillon): Wiener Feingehalt und Kontrollamtstempel, 1867 - 1872 (Neuwirth I, 12 und 15). Minimale Druckstellen. Medaillon H 6,5 cm, Gewicht 28,4 g. Kette L 52/66 cm. Gewicht 41,8 g.
Das Medaillon Wien, um 1870.