Historismus-Messkelch - image-1

Lot 402 Dα

Historismus-Messkelch

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

Historismus-Messkelch

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Flacher runder Fuß mit graviertem Weinlaub. Der Nodus mit durchbrochenem Maßwerk; die Kuppa mit entsprechendem Korb und glattem Rand. Ungemarkt. H 21,5 cm, Gewicht 623 g.
Wohl Deutschland, um 1900.