Münchener Relief - image-1

Lot 436 Dα

Münchener Relief

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 800 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Münchener Relief

Silber, getrieben. Fein ziselierte Darstellung des heiligen Christophorus mit dem Christusknaben. Im Holzrahmen aus der Zeit; rückseitig Sammlersiegel Ludwig von Poelnitz. Marken: BZ München vor 1740, MZ Johann Christoph Stainbacher (1719 - 46, Frankenburger Nr. 2254, 2295), Tremolierstich. H 12; B 8,5 cm, Gewicht 49 g. Höhe des Rahmens 24; B 20 cm.
München, Johann Christoph Stainbacher, um 1730.