Museale Maserholzschale - image-1

Lot 442 Dα

Museale Maserholzschale

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 14.000 € - 17.000 €
Ergebnis: 17.360 € (inkl. Aufgeld)

Museale Maserholzschale

Silbermontierung, getrieben, gegossen und graviert; vergoldet. Der Korpus wohl Buchsbaum; der eingezogene Fuß und die eingerollte Handhabe mit durchbrochener Vermeilmontierung. Die Vermeilmanschette des hochgezogenen Halses mit fein graviertem stilisiertem Blütenfries. Kleine Holzverluste an der Handhabe. Ungemarkt. H 18.5 cm.
Schweiz oder Süddeutschland, 16. Jh.

Provenienz

Blumka Gallery, New York, 1958; The Seagram Collection, New York, versteigert Artcurial Paris 15. März 2005; belgische Privatsammlung.

Zum Typus vgl. Gruber, Weltliches Silber, Bern 1977, Abb. 53 ff; sowie Lösel, Zürcher Goldschmiedekunst, Zürich 1983, Nr. 33. Vgl. auch eine Maserschale aus der Sammlung Huelsmann, abgebildet im Kat. Europäisches Kunsthanderk 1500 - 1800, Bielefeld 1986, S. 213.