George III Deckelsaucière - image-1
George III Deckelsaucière - image-2
George III Deckelsaucière - image-1George III Deckelsaucière - image-2

Lot 514 Dα

George III Deckelsaucière

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

George III Deckelsaucière

Silber, getrieben und gegossen. Auf rechteckiger Plinthe schiffsförmiger Korpus mit kantigen Henkeln, der Stülpdeckel mit godroniertem Knauf. Die Wandung mit graviertem Wappen und Devise, der Deckel mit Crest. Marken: BZ London für 1792, MZ Peter Podio (ab1790, Grimwade Nr. 2215). Die Gravuren berieben. B 22,5; T 10; H 15,5 cm, Gewicht 636 g.
London, Peter Podio, 1792.