Pariser Deckelschüssel - image-1

Lot 527 Dα

Pariser Deckelschüssel

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.100 € - 1.300 €

Pariser Deckelschüssel

Silber, getrieben und gegossen. Marken: Pariser Feingehaltstempel für 1809 - 19, Garantiestempel, MZ Jean-Nicolas Boulanger (1797 - 1809, Rosenberg Nr. 6573, 6578, 6588, 6592, Beuque Nr. 2807). Repunziert mit Feingehaltstempel 1819 - 38; der Deckel gemarkt Paris 1819 - 38, wohl passend ergänzt. Durchmesser ohne Henkel 19,5, H 15 cm, Gewicht 910 g.
Paris, Jean-Nicolas Boulanger, 1809 - 38.