Handleuchter - image-1

Lot 549 Dα

Handleuchter

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.400 € - 2.800 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Handleuchter

Silber, getrieben und gegossen. Sog. Palmatoria. Fassonierte Traufschale mit kleiner zylindrischer Tülle; der lange Handgriff mit Kette und Pinzette. Ungemarkt. L 30,5 cm, Gewicht 167 g.
Wohl Spanien, zweite Hälfte 18. Jh.

Zum Typus vgl. Fernandez, Enciclopedia de la Plata Espanola, Madrid 1985, Nr. 86.