Fußbecher - image-1

Lot 563 Dα

Fußbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 900 € - 1.100 €

Fußbecher

Silber, getrieben; innen vergoldet. Auf rundem Fuß konischer, im oberen Drittel schwach gebauchter Korpus mit glattem Lippenrand und martellierter Wandung. Marken: 925er Reichsstempelung, MZ Wilhelm Nagel. H 11,5 cm, Gewicht 245 g.
Köln, Wilhelm Nagel, um 1990.

Provenienz

Privatsammlung Rheinland

Vgl. Kat. Wilhelm Nagel 1948 - 1998, Köln 1998, S. 113 ff.