Kabinettschrank im Stil Barock - image-1

Lot 816 Dα

Kabinettschrank im Stil Barock

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 3.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Palisander massiv und -furnier auf Eiche, gravierte Elfenbein- und Schildpatteinlagen, Bronze, partiell vergoldet. 13 Schübe in vier Reihen. Vier Schubfronten mit antikisierenden Soldatendarstellungen unter Bögen. Originaler Stollenunterbau mit drei Front- und Seitenbögen auf gedrechselten Beinen. Diverse Schäden und kleinere Verluste, restaurierungsbedürftig. H 187, B 119, T 45 cm.
Zweite Hälfte 19. Jh.