Barocker Fassadenschrank - image-1

Lot 826 Dα

Barocker Fassadenschrank

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Barocker Fassadenschrank

Nuss massiv und furniert auf Weichholz, Beschläge aus Schmiedeeisen, graviert, Schloss und Schlossbeschläge mit àjour gearbeiteten Messingplatten, innen weiß gefasst. Museales Hallenmöbel mit architektonisch gegliederter Front. Sieben vollplastisch gedrechselte Säulen, zwei große Bastionsfüllungen unter Sprenggiebeln, imposantes verkröpftes Gesims. Restauriert über Schwundrissen, Deckplatte und Furnierteile ersetzt. H 241, B 240, T 79 cm.
Südwestdeutschland oder Elsass, Ende 17. Jh.