Klassizistische Konsole - image-1

Lot 890 Dα

Klassizistische Konsole

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Klassizistische Konsole

Weichholz, geschnitzt, gefasst und vergoldet über rotem Bolus, weißer Marmor. Außergewöhnlich fein moulurierter Rahmen mit seitlichen Widderköpfen und einem plastischen Pinienzapfen auf dem Zwischensteg. Restauriert, retuschiert. 90 x 94 x 38,5 cm.
Süddeutschland, wohl Augsburg, letztes Viertel 18. Jh.