Semainier style Louis XVI - image-1

Lot 917 Dα

Semainier style Louis XVI

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €

Semainier style Louis XVI

Mahagoni auf Weichholz und Eiche, Bronze, Messing, rotgrauer Marmor. Funktionsmöbel mit sieben Schüben. Fein gemaserte Horizontalfurnierung. Restauriert über Schwundrissen. 144,5 x 84 x 39 cm.
Frankreich, 19. Jh.

Provenienz

Erworben bei Maria Küppers, Köln.