Adolf Lazi - Messschieber. Maschinendetail - image-1
Adolf Lazi - Messschieber. Maschinendetail - image-2
Adolf Lazi - Messschieber. Maschinendetail - image-1Adolf Lazi - Messschieber. Maschinendetail - image-2

Lot 20 D

Adolf Lazi - Messschieber. Maschinendetail

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.612 € (inkl. Aufgeld)

Adolf Lazi

Messschieber. Maschinendetail
Frühe 1950er Jahre

2 Vintages, Gelatinesilberabzüge hochglänzend. 22,8 x 17,1 cm (23,2 x 18 cm). 17 x 22,5 cm. Jeweils rückseitig mit verschiedenen Copyright- und Photographenstempeln und mit Bleistift von fremder Hand bezeichnet. - Leichte Gebrauchsspuren..

Eta Lazi (Hg.), Adolf Lazi. Die bildnerische Grossaufnahme, Stuttgart 1955, S. 113 und 130 mit Abbn.