Walter Ophey - Venedig - image-1

Lot 388 Dα

Walter Ophey - Venedig

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €
Ergebnis: 8.000 € (inkl. Aufgeld)

Walter Ophey

Venedig
1910

Öl auf Leinwand 70,5 x 65,2 cm Gerahmt. Unten rechts blaugrau signiert 'W. OPHEY' sowie rückseitig auf der Leinwand zusätzlich mit Bleistift signiert und betitelt 'WOPHEY' (ligiert) 'VENEDIG'.

Kraus G 253

Wir danken Stefan Kraus, Köln, für freundliche Auskünfte

Provenienz

Ehemals Sammlung Adolf Simons, Wuppertal; Privatbesitz Rheinland