Georg Weidenbacher - Männliches Doppelbildnis - image-1

Lot 433 D

Georg Weidenbacher - Männliches Doppelbildnis

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 3.000 €
Ergebnis: 2.250 € (inkl. Aufgeld)

Georg Weidenbacher

Männliches Doppelbildnis
1930

Öl auf Holz 81 x 62,5 cm Gerahmt. Oben links weiß signiert und datiert 'Jan. 30 G. WEIDENBACHER'. - An den Rändern mit minimalen Abriebspuren. Vornehmlich an den gelben Ärmeln mit Retuschen.

Georg Weidenbacher, in den 1920er Jahren die Kunstgewerbeschule in Nürnberg absolvierend, ist in den Folgejahren als Industriezeichner und freischaffender Künstler tätig. Bekannt sind seine Fassadengestaltungen, Wandmalereien und Glasgemälde.