Drei Holz-netsuke und zwei manjû. 19. Jh. - image-1

Lot 1018 Dα

Drei Holz-netsuke und zwei manjû. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 700 € - 800 €
Ergebnis: 868 € (inkl. Aufgeld)

a) Ashinaga Tenaga. Rest. b) Mann mit übermütigem Kind auf dem Rücken. Sign.: Ikkô tô. Rest. c) Onna Daruma-Puppe. Sprung. d) Trommel. Holz und Hirschhorn mit Beineinlagen. e) Großes manjû mit Benkei und samurai. Sign.: Moritoshi und Kranich-Siegel. Altersrisse und Sprung. (5)

H von 9,6 cm bis L 3,1 cm

Provenienz

Dr. Alexander Gottwald, Remscheid