Fünf kagamibuta. 19. Jh. - image-1

Lot 1055 Dα

Fünf kagamibuta. 19. Jh.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
06.12.2014, 10:30 - Netsuke aus der Slg. Kolodotschko II, Japanische Kunst
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.984 € (inkl. Aufgeld)

Fünf kagamibuta. 19. Jh.

a) Silberplatte mit Wespe im Durchbruch, Elfenbeinkapsel, b) shibuichi-Platte mit Hannya-Maske in farbigem Relief, sign.: Masami, tagayasan-Kapsel, c) Kupferplatte mit Daruma in Gravur, sign., moderne Holzkapsel, d) shibuichi-Platte mit Fledermaus und Mondsichel in Gravur, sign., moderne Holzkapsel, e) rôgin-Platte mit Samurai in Gravur, sign. auf der Rückseite Shôshôsai Shûmin und kaô. (5)